Category Archives: 試合情報

BOUT35対戦カード第5弾発表!

2019年、旗揚げから14年目を迎えるノースエリア格闘技イベントBOUT2019開幕戦「BOUT35」の対戦決定カード第5弾をお知らせ致します。

1月20日(日)琴似コンカリーニョにて開催されます「ノースエリア格闘技イベントBOUT35」追加対戦カードに熊谷麻理奈(WSR札幌/J-GIRLフェザー級3位)とイ・スア(大韓民国/KBA韓国王者)がRISE公式戦フェザー級で激突する一戦が決定致しました。

熊谷は今回のRISEルールに対応すべく元WBA世界スーパーフェザー級スーパー王者内山高志のジムKODに出稽古を敢行。得意のボクシングテクニックに更に磨きをかけており、レベルアップした姿が期待出来そうですが、対するイ・スアも14戦10勝のレコードを誇る「好戦的なインファイター」との情報が入っており、激しい一戦となりそうです。

打ち合い必至のこのカード、勝ち名乗りを挙げるのは熊谷か?イか?

熊谷麻理奈_1 熊谷麻理奈(WSR札幌/J-GIRLフェザー級3位)

1544588986852 イ・スア(大韓民国/KBA韓国王者)

 


 

【ノースエリア格闘技イベントBOUT35】

▼日時:
2019年1月20日(日)
17時開場 17時30分試合開始

▼会場:
コンカリーニョ(JR琴似駅直結)
北海道札幌市西区八軒1条西1丁目1−2

▼チケット料金
SRS席 7000円 A席5000円(当日1000円UP)

▼チケット販売所
チケットぴあ 0570-02-9999
Pコード840-912  セブンイレブン店頭
各出場選手所属ジム

▼主催:
BOUT実行委員会
TEL:011-562-3291
URL:http://bout.jp/
対戦決定カード

RISE公式戦フェザー級3分3ラウンド
熊谷麻理奈(WSR札幌/J-GIRLフェザー級3位)
vs
イ・スア(大韓民国/KBA韓国王者)

発表済みカード

RISEランキング戦バンタム級3分3ラウンドEX1R
有松朝(リアルディール/RISEバンタム級6位)
vs
拓也(蹴空ジム/RISEバンタム級9位)

RISE公式戦スーパーフライ級3分3ラウンド
安斎宙(Kickboxing Academy Sapporo)
vs
加藤洋介(チームドラゴン※TRIBELATEスーパーフライ級チャンピオン)
RISE公式戦スーパーフライ級(-53kg)3分3ラウンド
平賀正孝(TEAM URESPA)
vs
匠朗(KSS健生館/2018全日本新空手K-2グランプリ軽量級第三位)
BOUTムエタイルールスーパーライト級3分3ラウンド
白木幹(WSR札幌)
vs
磯崎大地(RIKIX)

 

BOUT35対戦カード第4弾発表!

2019年、旗揚げから14年目を迎えるノースエリア格闘技イベントBOUT2019開幕戦「BOUT35」の対戦決定カード第4弾をお知らせ致します。

1月20日(日)琴似コンカリーニョにて開催されます「ノースエリア格闘技イベントBOUT35」追加対戦カードに平賀正孝(TEAM URESPA)が匠朗(KSS健生館/2018全日本新空手K-2グランプリ軽量級第三位)とRISE公式戦スーパーフライ級(-53kg)で激突する一戦が決定致しました。

平賀はパンクラス北海道大会を中心に出場しておりますMMAファイターですが、立ち技も昨年開催のBOUT30にてムエタイルールの試合も経験しており、今回は初のRISE公式戦への挑戦となります。

対する匠朗は現役時代WPKC世界ムエタイスーパーミドル級チャンピオンで現在は全日本新空手道連盟の久保坂左近代表率いるKSS健生館に所属し2018全日本新空手K-2グランプリ軽量級第三位、第265回新空手道京都大会軽量級優勝等の豊富なアマチュア経験を誇るアグレッシブなファイターです。

「MMA」vs「新空手」異色対決の勝ち名乗りを挙げるのは平賀か?匠朗か?

平賀_1平賀正孝(TEAM URESPA)

匠朗_1 匠朗(KSS健生館)


 

【ノースエリア格闘技イベントBOUT35】

▼日時:
2019年1月20日(日)
17時開場 17時30分試合開始

▼会場:
コンカリーニョ(JR琴似駅直結)
北海道札幌市西区八軒1条西1丁目1−2

▼チケット料金
SRS席 7000円 A席5000円(当日1000円UP)

▼チケット販売所
チケットぴあ 0570-02-9999
Pコード840-912  セブンイレブン店頭
各出場選手所属ジム

▼主催:
BOUT実行委員会
TEL:011-562-3291
URL:http://bout.jp/
対戦決定カード
RISE公式戦スーパーフライ級(-53kg)3分3ラウンド
平賀正孝(TEAM URESPA)
vs
匠朗(KSS健生館/2018全日本新空手K-2グランプリ軽量級第三位)

発表済みカード
BOUTムエタイルールスーパーライト級3分3ラウンド
白木幹(WSR札幌)
vs
磯崎大地(RIKIX)
RISEランキング戦バンタム級3分3ラウンドEX1R
有松朝(リアルディール/RISEバンタム級6位)
vs
拓也(蹴空ジム/RISEバンタム級9位)

RISE公式戦スーパーフライ級3分3ラウンド
安斎宙(Kickboxing Academy Sapporo)
vs
加藤洋介(チームドラゴン※TRIBELATEスーパーフライ級チャンピオン)

〔出場予定選手〕
熊谷麻理奈(WSR札幌/J-GIRLフェザー級3位)

BOUT35対戦カード第3弾発表!

2019年、旗揚げから14年目を迎えるノースエリア格闘技イベントBOUT2019開幕戦「BOUT35」の対戦決定カード第3弾をお知らせ致します。

1月20日(日)琴似コンカリーニョにて開催されます「ノースエリア格闘技イベントBOUT35」追加対戦カードに白木幹(WSR札幌)が磯崎大地(RIKIX)と肘・首相撲からの攻撃が有効のBOUTムエタイルールスーパーライト戦にて激突する一戦が決定致しました

白木は今年8月に東京後楽園ホールにて開催されました「スックワンキントーン Go To Raja」にてプロデビュー、MASA(クラミツムエタイジム)にKO勝利を飾り、11月には東京新宿FACEにて開催の「KHAOS.7」にてSATORU成合(K-1ジム総本部チームペガサス)と対戦し、KO負けを喫しましたが180センチの長身から繰り出す膝蹴りでSATORUを大いに苦しめました。

対戦相手の磯崎は今回がプロデビュー戦、肘・首相撲有りのルールはもちろん初体験になりますがKNOCKOUT小野寺力プロデューサーが代表のジムRIKIXに所属しており、今回代表自らが自信を持って送り込んできただけに相当の実力者であると予想されます。

見逃しの出来ない一戦となりそうです。

白木2白木幹(WSR札幌)

磯崎mage1 磯崎大地(RIKIX)


 

【ノースエリア格闘技イベントBOUT35】

▼日時:
2019年1月20日(日)
17時開場 17時30分試合開始

▼会場:
コンカリーニョ(JR琴似駅直結)
北海道札幌市西区八軒1条西1丁目1−2

▼チケット料金
SRS席 7000円 A席5000円(当日1000円UP)

▼チケット販売所
チケットぴあ 0570-02-9999
Pコード840-912  セブンイレブン店頭
各出場選手所属ジム

▼主催:
BOUT実行委員会
TEL:011-562-3291
URL:http://bout.jp/
対戦決定カード
BOUTムエタイルールスーパーライト級3分3ラウンド
白木幹(WSR札幌)
vs
磯崎大地(RIKIX)

発表済みカード

RISEランキング戦バンタム級3分3ラウンドEX1R
有松朝(リアルディール/RISEバンタム級6位)
vs
拓也(蹴空ジム/RISEバンタム級9位)

RISE公式戦スーパーフライ級3分3ラウンド
安斎宙(Kickboxing Academy Sapporo)
vs
加藤洋介(チームドラゴン※TRIBELATEスーパーフライ級チャンピオン)

〔出場予定選手〕
熊谷麻理奈(WSR札幌/J-GIRLフェザー級3位)

BOUT35対戦カード第2弾発表!

2019年、旗揚げから14年目を迎えるノースエリア格闘技イベントBOUT2019開幕戦「BOUT35」の対戦決定カード第2弾をお知らせ致します。

1月20日(日)琴似コンカリーニョにて開催されます「ノースエリア格闘技イベントBOUT35」追加対戦カードは拓也(蹴空ジム/RISEバンタム級9位)が有松朝(リアルディール/RISEバンタム級6位)とRISEランキング戦にて激突する一戦が決定致しました。

拓也は10月に開催の「ノースエリア格闘技イベントBOUT34」にて村山智耶(HAYATO GYM/RISEバンタム級11位)を1RKOに下し、念願の上位ランカーとの一戦に臨みます。
対する有松は本年度開催のRISEバンタム級王座決定トーナメント1回戦にて結城将人(TEAM TEPPEN)に敗れて以来の再起戦となります。

拓也はランキングアップ・有松は再び上位選手との対決を見据えた場合、お互いに負けられない一戦となります。

果たして勝ち名乗りを上げるのは有松か?拓也か?

拓也_1 拓也(蹴空ジム/RISEバンタム級9位)

有松朝IMG_1 有松朝(リアルディール/RISEバンタム級6位)


 

【ノースエリア格闘技イベントBOUT35】

▼日時:
2019年1月20日(日)
17時開場 17時30分試合開始

▼会場:
コンカリーニョ(JR琴似駅直結)
北海道札幌市西区八軒1条西1丁目1−2

▼チケット料金
SRS席 7000円 A席5000円(当日1000円UP)

▼チケット販売所
チケットぴあ 0570-02-9999
Pコード840-912  セブンイレブン店頭
各出場選手所属ジム

▼主催:
BOUT実行委員会
TEL:011-562-3291
URL:http://bout.jp/
対戦決定カード
RISEランキング戦バンタム級3分3ラウンドEX1R
有松朝(リアルディール/RISEバンタム級6位)
vs
拓也(蹴空ジム/RISEバンタム級9位)

発表済みカード
RISE公式戦スーパーフライ級3分3ラウンド
安斎宙(Kickboxing Academy Sapporo)
vs
加藤洋介(チームドラゴン※TRIBELATEスーパーフライ級チャンピオン)

〔出場予定選手〕
拓也(蹴空ジム/RISEバンタム級9位)
熊谷麻理奈(WSR札幌/J-GIRLフェザー級3位)

ノースエリア格闘技イベントBOUT35開催決定!

2019年、旗揚げから14年目を迎えるノースエリア格闘技イベントBOUT2019開幕戦「BOUT35」の一部対戦決定カード及び出場決定選手をお知らせ致します。

1月20日(日)琴似コンカリーニョにて開催されます「ノースエリア格闘技イベントBOUT35」対戦決定カード第1弾は「現役高校生キックボクサー」安斎宙(Kickboxing Academy Sapporo)が加藤洋介(チームドラゴン/TRIBELATEスーパーフライ級チャンピオン)とRISEスーパーフライ級(-53kg)にて激突する一戦が決定致しました。

安斎は9月21日に開催された「RISE EVOL.1」にてRISEフェザー級9位の津田鉄平(新宿レフティージム)を相手にプロデビュー、敗れはしたものの関係者からは高い評価を受け、今回は適正ウェイトのスーパーフライ級(-53kg)地元札幌での出場が決定致しました。

対する加藤洋介は昨年開催のBOUT30にてMMAファイターの平賀正孝(TEAM urespa)と対戦、危なげなく判定勝利を飾っております。

プロ2戦目の安斎が勢いで押し切るか?前田憲作率いる「常勝軍団」チームドラゴン所属で現役チャンピオンの加藤がキャリアの差を見せつけるか?見逃せない一戦です。

また、今大会には拓也(蹴空ジム/RISEバンタム級9位)、熊谷麻理奈(WSR札幌/J-GIRLフェザー級3位)の出場も予定されております。対戦カードは後日発表致します。

安斎宙 安斎宙(Kickboxing Academy Sapporo)
加藤洋介_ 加藤洋介(チームドラゴン/TRIBELATEスーパーフライ級チャンピオン)
拓也_拓也(蹴空ジム/RISEバンタム級9位)
熊谷麻理奈2熊谷麻理奈(WSR札幌/J-GIRLフェザー級3位)


 

【ノースエリア格闘技イベントBOUT35】

▼日時:
2019年1月20日(日)
17時開場 17時30分試合開始

▼会場:
コンカリーニョ(JR琴似駅直結)
北海道札幌市西区八軒1条西1丁目1−2

▼チケット料金
SRS席 7000円 A席5000円(当日1000円UP)

▼チケット販売所
チケットぴあ 0570-02-9999
Pコード840-912  セブンイレブン店頭
各出場選手所属ジム

▼主催:
BOUT実行委員会
TEL:011-562-3291
URL:http://bout.jp/
対戦決定カード
RISE公式戦スーパーフライ級3分3ラウンド
安斎宙(Kickboxing Academy Sapporo)
vs
加藤洋介(チームドラゴン※TRIBELATEスーパーフライ級チャンピオン)

〔出場予定選手〕
拓也(蹴空ジム/RISEバンタム級9位)
熊谷麻理奈(WSR札幌/J-GIRLフェザー級3位)

ノースエリア格闘技イベントBOUT34大会結果

ノースエリア格闘技イベントBOUT34】

▼日時:
2018年10月28日(日)
14時開場 14時30分オープニングファイト開始 15時本戦開始

▼会場:
ホテルエミシア 3F パレスホール
(地下鉄新さっぽろ駅9番出口より徒歩1分 JR新札幌駅徒歩3分)

▼主催:
BOUT実行委員会
TEL:011-562-3291
URL:http://bout.jp/

大会結果

メインイベント

「TOMONORI LAST MATCH」

ISKAオリエンタルルールフライ級3分5ラウンド

ISKA世界ムエタイフライ級チャンピオン
UKF世界バンタム級チャンピオン
WBCムエタイインターナショナルフライ級チャンピオン
WMCインターコンチネンタルスーパーフライ級チャンピオン
WBCムエタイ統一日本フライ&バンタム級チャンピオン
元NJKFフライ級チャンピオン
MACH GOGOフライ級日本最強決定トーナメント優勝

TOMONORI(OGUNI GYM※札幌在住)

vs

ISKA世界K-1ルール&オリエンタルル―ル世界フライ級チャンピオン
WPKL世界バンタム級チャンピオン
WBCムエタイインターナショナルバンタム級チャンピオン
WMCヨーロッパ52kg級チャンピオン
IMKOヨーロッパバンタム級チャンピオン

¨THE ROCK¨ポール・ダ・シルバ
(イギリス クリーリーマーシャルアーツアカデミー)

勝者シルバTKO1R2′46

スペシャルエキシビジョンマッチ2分2ラウンド

ラジャダムナンスタジアムライト級チャンピオン
WBCムエタイ世界スーパーフェザー級チャンピオン
梅野源治(PHOENIX)
vs
RISEバンタム級4位
山川賢誠(Kickboxing Academy Sapporo)

エキシビジョンの為勝敗は無し

RISE公式戦バンタム級3分3ラウンドEX1R
拓也(蹴空ジム/RISEバンタム級9位)
vs
村山智耶(HAYATO GYM/RISEバンタム級11位)

勝者拓也KO1R2′35

BOUTムエタイルールフェザー級3分3ラウンド
熊谷麻理奈(WSR札幌/J-GIRLSフェザー級3位)
vs
浅井春香(Kick Box/J-GIRLSフェザー級2位)

引き分け(判定0対0)

BOUTキックボクシングルールスーパーライト級3分3ラウンド
AKINORI(蹴空ジム/RISEライト級8位)
vs
凌太(OGUNI GYM/NJKFライト級6位)

勝者AKINORI判定3対0

RISE公式戦ライト級3分3ラウンド
北濱精鋭(TARGET SHIBUYA/極真空手世界大会優勝※小樽出身)
vs
福井達郎(BattleNation)

勝者北濱判定3-0

BOUTキックボクシングルール58kg契約3分3ラウンド
原島¨モルモット¨佑治(TESSAI GYM/J-NETWORKフェザー級9位※札幌出身)
vs
末永愛士(蹴空ジム

勝者末永KO1R1′44

オープニングファイト
RISE公式戦フェザー級3分3ラウンド
大澤辰徳(蹴空ジム)
vs
甲斐康介(HAYATO GYM)
勝者大澤判定2-0