Monthly Archives: 6月 2012

BOUT12函館大会試合プレビュー

 

        メインイベント 

パンクラスルール  ウェルター級契約5分2ラウンド

2006年プロ修斗新人王トーナメント優勝

武田 光博      vs   竹内 幸司

(ベラトレオ函館)       (HLC GYM)


日本の総合格闘技界をリードし続けるパンクラスの公式戦が函館で初めて行なわれる。赤コーナーから登場するのは、パンクラスと並ぶもうひとつの総合格闘技の雄・プロ修斗で新人王に輝いた函館在住の武田光博。対するは現在旭川在住で、かつて美木航や石川真から勝利を収めた実績を持つ竹内幸司。現在進行形の総合格闘技を体感せよ。

シュートボクシング公式戦 エキスパートルール3分3ラウンド

   坂本 優起       vs 佐々木  郁矢

(シーザージム※函館出身) (TーPleasure)        

パンチやキックのみならず、投げや立ち関節技の使用もOKという″立ち技格闘技のトライアスロン″シュートボクシング。明日の王者になるべく、東京で修行を積む函館出身の坂本優起が初めて地元に凱旋。函館で初めて行なわれるシュートボクシング公式戦で陸奥のハードパンチャー、佐々木郁矢を迎え撃つ。


RISEスーパーフェザー級契約3分3ラウンド

2006修斗新人王トーナメント準優勝 RISE新人王トーナメント準優勝    

石澤  大介      vs 落合 淳

(パラエストラ札幌)     (STURGISジム)

ミルコ・クロコップばりの強烈なハイキックを得意とすることから、″北のミルコ″の異名を持つ石澤大介。戦いのベースは総合格闘技だが、今回初めて″世界最速のストライキング・スポーツ″RISEに初挑戦。グローブ空手の全日本大会準優勝の実績を持つ落合淳と拳を交わす。KO決着必至の好カードだ。


RISE公式戦ミドル級契約3分3ラウンド

阿仁鬼         vs TETSURO

(パラエストラ札幌)   (K&Kボクシングクラブ)

プロシューターとしてキャリアを積むパラエストラ札幌の豪腕・阿仁鬼がRISE公式戦に初めて挑む。対するは同じく札幌に拠点を置くK&Kボクシングクラブ所属でRISEのアマチュア部門KAMINARIMONの北海道大会でMVPに輝いた実績を持つTETSURO。函館の地で札幌在住のファイター同士が激しく火花を散らす。

RISEルールバンタム級3分3ラウンド

出口 智也       vs 楠美 貴嗣

(忠和會)         (T-Pleasure) 

 昨年12月、東京のRISE公式戦で白星デビューを飾った出口智也。その勢いで今年3月18日に札幌で行なわれたBOUT11では蔵田圭介を破って2勝目をマークした。対する楠美貴嗣とはBOUT10のセレクションマッチ(アマチュア)で初めて対戦し、その時は出口が豪快なKO勝ちを収めている。出口の返り討ちか? それとも楠美の雪辱か?

                                                                      文:スポーツライター 布施鋼治

BOUT12函館大会全対戦カード決定!

 

ノースエリア格闘技イベント BOUT12 函館大会概要

主催 BOUT実行委員会  011-562-3291http://bout.main.jp/

日時 7月1日(日)開場17:00 試合開始18:00

会場 流通ホール(函館市西桔梗町589-283)

チケット料金:SRS(1列目)7000円

        RS     5000円

        ※当日500円アップ

チケット発売所:チケットぴあ0570-02-9999

 (セブンイレブン・サンクス店頭) Pコード821-161

      他、 各出場選手所属ジム

対戦カード

        メインイベント 

パンクラスルール  ウェルター級契約5分2ラウンド

2006年プロ修斗新人王トーナメント優勝

武田 光博      vs   竹内 幸司

(ベラトレオ函館)       (HLC GYM)
シュートボクシング公式戦 エキスパートルール3分3ラウンド

   坂本 優起       vs 佐々木  郁矢

(シーザージム※函館出身) (TーPleasure)

RISEスーパーフェザー級契約3分3ラウンド

2006修斗新人王トーナメント準優勝 RISE新人王トーナメント準優勝    

石澤  大介      vs 落合 淳

(パラエストラ札幌)     (STURGISジム)

RISE公式戦ミドル級契約3分3ラウンド

阿仁鬼         vs TETSURO

(パラエストラ札幌)   (K&Kボクシングクラブ)

 

RISEルールバンタム級3分3ラウンド

出口 智也       vs 楠美 貴嗣

(忠和會)         (T-Pleasure)

RISEセレクションマッチライト級2分3ラウンド

谷川尋紀        vs  棚田 直樹

(蹴空ジム)          (棚田道場)

 

 

スペシャルエキシビジョンマッチ

UKF世界バンタム級チャンピオン

WMCインターコンチネンタルスーパーフライ級チャンピオン

WBCムエタイ日本バンタム級チャンピオン

NJKFフライ級チャンピオン

マッハGOGO軽量級最強決定トーナメント優勝

TOMONORI      vs 黒ひげ危機一髪!!

OGUNI GYM※札幌在住)     (Grabs)


アマチュア函館選抜vs北海道選抜5vs5
55キロ契約2分3ラウンド
佐々木海人   vs 山下貴弘
(武心剛術会)     (棚田道場)
60キロ契約2分3ラウンド
竹内 直矢   vs 板橋 俊
(ベラトレオ)    (GRAPS)
60キロ契約2分3ラウンド
宮北 知季   vs 安田 智之
(武心剛術会)     (アライブ倶知安)
70キロ契約2分3ラウンド
佐々木宏武    vs工藤 公邦
(ベラトレオ)     (蹴空ジム)
ヘビー級契約2分3ラウンド
高林 雅樹    vs川添継久実
(ベラトレオ)     (士道館札幌道場)

 

 ちびっこ空手特別演武 函館 無限塾