Monthly Archives: 11月 2019

RISE NORTHレヴュー

NAGA6489a_1

北海道初のRISE公式大会「RISE NORTH」は11月10日、札幌ホテルエミシア3Fパレスホールで行なわれた。会場は那須川天心が昨年大晦日以来のエキシビションマッチを行なうということもあって756名(超満員札止め)の観客が詰めかけた。

リングサイドには元イングランド代表で現コンサドーレ札幌のジェイ・ボスロイドの姿も。またONE Championship JAPANの秦アンディ英之代表も視察に訪れた。場内の熱気に押されてか、試合は熱戦の連続。来年以降もRISE NORTHが開催されるムードが漂っていた。(取材・文:布施鋼治 / 写真:長尾迪)

NAGA0654

▼メインイベントフェザー級(—57.5kg)3分3R延長1R

山川賢誠(kickboxing Academy Sapporo/フェザー級7位)
クワート・スラチャット(タイ/元タイ国北部スーパーバンタム級王者)

勝者山川判定3―0 (30-29、30-28、30-29)

メインイベントは″北のエース候補″でフェザー級7位の山川賢誠が元タイ国北部スーパーバンタム級王者クワート・スラチャット(タイ)を迎え撃った。
元王者といっても、クワートは現役バリバリのムエタイ戦士。今年になってからも地元チェンマイやルンピニースタジアムでコンスタントに試合を行なっており、3勝1敗という好成績を残している。
那須川天心に続く二番人気で入場してきた山川はやる気満々。1R開始早々クワートのローブローを食らって悶絶する場面もあったが、その後はアッパーを含むワンツーを放ったあと、相手のハイキックをスウェーでよけるなどテクニカルな攻防を続ける。2分30秒すぎには左ストレートや左のテンカオで試合の流れを掴みかける。
2Rになると、サウスポーに山川に対してクワートは右ミドルで攻略しにかかる。このミドルをかわして山川はワンツーでやり返す。一進一退の攻防が続く中、3Rになると山川は右フックをクリーンヒット。その後もワンツーからのテンカオや飛びヒザ蹴りでクワートを追い込み、終わってみれば3-0の判定で難敵を下した。
試合後、山川は「今回初めてRISEが北海道に初上陸ということで、めちゃくちゃ気合が入っていたけど、倒そうという気持ちが強すぎて闘志が空回りしてしまった」とうなだれた。「ただ、ジャブをついて自分の距離をとるということはできた。相手はミドルが重たかったけど、怖い部分はそんなになかった。自分の攻撃で効いていることもわかったけど、ごまかすのがうまかった」
それから山川はひとり闘いたい相手がいるとラブコール。「以前対戦が決まっていたのに(2017年7月RISE118)相手の怪我で流れた森本″狂犬″義久選手です。場所はどこでもいい。これからは狂犬のことだけを考えたい」
果たして北のエース候補の思いはRISEに届くか。

NAGA6326 NAGA6354

▼セミファイナルフェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R

津田鉄平(新宿レフティージム/フェザー級10位)
拓 也(蹴空ジム/バンタム級4位)

勝者拓也判定3―0(30-29、30-29、30-28)

セミファイナルではフェザー級4位の津田鉄平(新宿レフティージム)とバンタム級4位の拓也(蹴空ジム)のフェザー級公式戦が組まれた。両者は2017年1月28日のRISE115で初対決を行い、津田が勝利を収めている。
左ジャブで試合を組み立てようとする津田に対して、拓也は左ボディフックに活路を見出そうとする展開に。2Rになっても、拓也は左ボディフックで削りに行く。津田も負けじとボディ攻撃などで反撃するが、見た目の印象点では拓也に分があったか。
3Rになってもお互い手を休めない。拓也がカウンターのヒザ蹴りで前に出れば、津田も右のテンカオを返していく。このラウンドも、手数では拓也の方が勝っていた。津田もところどころで相手にダメージを与えていると思われるが、もっとジャッジにアピールする攻撃が欲しかった。
判定は3-0で拓也。リベンジに成功するとともに、今年3月以来の勝利を飾った。試合後、拓也は「今回はフェザー級に上げてやってみたけど、次回からはまたバンタム級に戻してベルトを狙っていく」と宣言した。

NAGA5230 NAGA5343

▼エキシビションマッチ3分1ラウンド

那須川天心(TARGET/Cygames/RISE世界フェザー級王者)
安斎宙(Kickbox ing Academy Sapporo)

エキシビションの為勝敗無し

あのフロイド・メイヴェザーJr戦から11カ月、那須川天心(TARGET/Cygames)が再び激しすぎるエキシビションマッチをやってのけた。天心が花道に登場するだけで、観客席からは大声援が飛ぶ。間違いなくこの日会場では一番人気だ。
そんな天心に対して安斎宙(kickboxing Academy Sapporo)は戦前「天心選手にとってはただの1日かもしれませんが、僕にとっては大勝負の日です」と語っていた通り、右ミドルからの右ストレート。さらに左ローとガツガツ攻め込む。
そんな安斎に対して天心は左のテンカオをボディにぶちこみ、グラつかせる。そのまま攻撃の手を休めず、今夏スアキムを流血TKOに追い込んだ一撃を彷彿させる胴回し回転蹴りで安斎から先制のダウンを奪った。
立ち上がってきた安斎に対しても、天心は容赦ない追撃を加える。後ろ回し蹴り、左ハイ、右フック。そしてトリケラトプス拳。とどめいうべき一撃はフェデリコ・ローマをKOした右半身を傾けながら飛ぶ変則のハイキックだった。これで安斎は2度目のダウンを奪われたが、なんとか立ち上がって左ハイキックを返したところで試合終了のゴングが打ち鳴らされた。
試合後、マイクを握った天心は饒舌だった。

「北海道のみなさん、こんばんは。那須川天心です。北海道には2年ぶりに来たんですけど、寒いですね。ダウンをもってきてよかったと思います。今日相手をしてくれた安斎選手、本当にありがとうございました。若さあふれるファイトで気持ちをこめて前にでてきてくれた。そのおかげで盛り上がりました。エキシとしては成功したと思うけど、もっともっと強くなりたいと思ったら、俺のそばにこれるように一生懸命努力してください」

NAGA3613 NAGA4283

▼第4試合スーパーライト級(-65kg)3分3R

畑中健太(蹴空ジム)
吉田 敢(BRING IT ONパラエストラAKK)※恵庭出身

勝者畑中KO1R1′03

今年9月のBOUTで1年10カ月ぶりにリングに上がり、1RKOで再起を果たした畑中健太(蹴空ジム)。それから2カ月、早くも再起2戦目を迎えた。対戦相手は北海道恵庭市出身の吉田敢(BRING IT ONパラエストラAKK)。勝負は呆気なかった。1R開始早々、畑中が会心の一撃でダウンを奪う。何とか立ち上がってきた吉田だったが、ダメージが残っていることは明らか。畑中は会心の右をクリーンヒットさせ、吉田に引導を渡した。
試合後、畑中は「勝った、勝った」と大喜び。「復帰戦して2戦2勝。どっちも1RKO。次はRISEの後楽園大会でランカーとの一戦をお願いします」とマイクアピールした。リングサイドで観戦していたRISEの伊藤隆代表もインパクトのある勝ち方に「今日のMVPは畑中」と絶賛したので、2020年早々RISE後楽園大会で畑中のランキング戦の実現が濃厚となった

NAGA2682 NAGA2872

▼第3試合-59㎏契約 3分3R

嶋田将典(Stay Gold/スーパーフェザー級16位)
大澤辰徳(蹴空ジム)

勝者大澤判定3―0(三者29-27※3R、嶋田にホールディングで減点1)

高校を卒業後、日本一周の旅へ。その際に訪れた北海道が気に入ってしまい、そのまま札幌に居つき、蹴空ジムに入門したという個性派の大澤辰徳。昨年3月のプロデビュー以来、5戦4勝ち(3KO)1NCと波に乗っている。
今回はRISEスーパーフェザー級16位と格上の嶋田将典(Stay Gold)と激突した。1R、嶋田は右ローをベースに大澤に襲いかかる。大澤の左のクロスで場内をどよめかせるが、嶋田に大きなダメージを与えるまでには至らない。2Rも一進一退の攻防が続く。大澤はスーパーマンパンチやロープに押しての右に活路を見出そうとするが、嶋田は左フックやプッシュしての右ミドルで一歩も引かない。
このまま判定決着になるかと思われた3R、大澤は起死回生の飛びヒザ蹴りでダウンを奪いシーソーゲームに終止符を打った。大澤の勝負強さだけではなく、嶋田の頑張りも印象深い一戦だった。

NAGA2390 NAGA2503

▼第2試合-54kg契約 3分3R

谷村愛翔(kickboxing Academy Sapporo/P’s Lab札幌)
加藤 真(魁塾)

勝者加藤判定3―0(三者29-28※3R、加藤にホールディングで減点1)

17歳VS16歳。北海道初のRISEで注目の北海道VS関西の十代対決が組まれた。
最初に試合の主導権を握ったのは大阪からやってきた今回がプロデビュー戦という加藤真(しん=魁塾)だった。176㎝という恵まれた身長から繰り出す前蹴りや右のテンカオで、地元の谷村愛翔(kickboxing Academy Sapporo/P’s Lab札幌)を追い込む。
1Rが終わった時点で谷村の体は真っ赤に腫れ上がっていた。加藤のKOは時間の問題かと思われたが、2Rになると失速。左フックやバックハンドで会場をわかす場面もあったが、1Rの勢いはない。逆に加藤の攻めのタイミングがわかったのだろう。谷村は単発ながらも右をクリーンヒットさせるなどして反撃の狼煙をあげる。
そして3Rになると、加藤は度重なるホールディングでついに「減点1」を宣告されてしまう。セコンド魁塾・林塾長から「アホか、コラッ!」という怒号も飛んだが、試合の流れは変わらない。結局2Rまでの貯金がモノをいって加藤が薄氷の勝利を収めたが、最後まで勝負を諦めなかった谷村にも温かい拍手が送られた。

NAGA1815 NAGA1928

▼第1試合フェザー級(—57.5kg)3分3R

夏井広夢(エスジム)
周葉(TARGET SHIBUYA)

勝者夏井KO2R2′10

今年9月のプロデビュー戦では右ハイキックで衝撃的なKO勝ちを飾った周葉(TARGET SHIBUYA)がプロ2戦目を迎えた。対戦相手は地元(札幌)のエスジムで元WPMF日本王者・野呂裕貴の指導のもと研鑽を積む夏井広夢。周葉は相手を呑み込むかのようなプレッシャーをかけ、1R終盤には早くも夏井を窮地に追い込んだ。そのまま周葉のペースになると思いきや、2Rになると夏井は痛烈な左ボディフックで試合の流れを変える。
周葉はローやテンカオで相手の前進を止めようとするが、地元の大声援を受けた夏井は左ボディフックからの右フックで周葉をKOした。現在札幌の大学4年生という夏井。卒業後はすでに東京での就職が決まっているが、キックボクシングは続ける意向だ。

NAGA0795 NAGA1022

▼オープニングファイト-54kg契約 3分3R

がんばれ!ふるかわくん(GRABS)
平賀正孝(TEAM URESPA)

勝者平賀2R2′10反則勝ち

このところMMAで2連勝と好調の平賀正孝(TEAM URESPA)がキック3戦目を迎えた。対するは今回が2年2カ月ぶりの復帰となるがんばれ! ふるかわくん(GRABS)。
1R開始早々、平賀は前に出てプレッシャーをかける。そこでふるかわくんのローキックがローブローとなってしまい試合は長い中断を迎えてしまう。結局故意ではなかったが、大きなダメージを負ったとしてふるかわ君に減点1が与えられた。
その後平賀がワンツーやハイで怒りの反撃を見せると場内は大いに沸く。続く2R、ふるかわくんはテンカオ(カウンターのヒザ蹴り)で試合の流れをたぐり寄せる。そうした最中平賀はバッティングを受け悶絶。試合は再び長い中断に入ってしまう。
結局、試合続行不可能と判断され、平賀の反則勝ちが宣告された。

NAGA0510 NAGA0626

RISE伊藤隆代表総括コメント

「MVPは畑中健太選手。華もあるし、闘い方も良かった。来年はナンバーシリーズでの起用を考えたい。ケガが多い選手だけど、63㎏がベストだというので、それまでにしっかりとフィジカルを鍛えてもらいたい。まだ22歳だし、畑中選手のような選手は地方でも説得力がある。拓也選手と大澤選手に関していえば、今まで見てきたふたりとはちょっと違っていた。今まではふたりとももっと思い切りの良さがあったけど、ちょっとまとまりすぎ。今回は地元開催ということで勝ちに徹していたんですかね。メインに出場したタイ人はうまかったので、山川選手もやりづらかったと思う。でも、そこで倒せるかどうかがメインイベンターの仕事。勝ちは勝ちだけど、今後さらに頑張ってもらいたい。
エキシに出場した那須川天心選手はさすがの一言。素晴らしいエキシになったのは対戦相手の安斎選手が臆することなく攻めたからでしょう。安斎選手が持っているものを出し切ったから、那須川選手がそれに応えた感じだと思う。試合中彼はファンサービスとしていろいろな必殺技を出していたので、さすがRISEのメインイベンターだと思いました。
イベントとしてはもう少しクオリティをあげないといけない。モニターの位置など、細かい部分でお客さんを受け入れる体制が足りなかった。ここの部分を徹底的に改善して、お客さんに『また来たい』と思わせるものを作らないといけない。前日会見も含め、もっと選手のモチベーションを上げる努力をしていかないといけない。第2弾があるとすれば、そういうところを引き立たせていきたい」


RISE NORTH

▼日時:
2019年11月10日(日)
14時開場 14時30分オープニングファイト開始 15時本戦開始

▼会場:
ホテルエミシア 3F・パレスホール
地下鉄新さっぽろ駅9番出口より徒歩1分 JR新札幌駅徒歩3分

▼主催 BOUT実行委員会
▼認定 RISEコミッション
▼協力 RISEクリエーション株式会社

▼チケット料金
VIP席 30,000円(完売) SRS席 12,000円 RS席 8,000円(完売) A席 6,000円(完売)※当日1,000円UP

▼チケット販売所
・チケットぴあ 0570-02-9999 http://pia.jp/t/
Pコード 843-705(ぴあカウンター、セブンイレブン各店)
・ローソンチケット 0570-084-003 http://l-tike.com
Lコード 12762(ローソン店頭ロッピー)
・BOUT実行委員会011-562-3291 http://bout.jp/
・各出場選手所属ジム

対戦決定カード

▼メインイベントフェザー級(—57.5kg)3分3R延長1R
山川賢誠(kickboxing Academy Sapporo/フェザー級7位)
クワート・スラチャット(タイ/元タイ国北部スーパーバンタム級王者)

▼セミファイナルフェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R
津田鉄平(新宿レフティージム/フェザー級10位)
拓 也(蹴空ジム/バンタム級4位)

▼エキシビションマッチ3分1ラウンド
那須川天心(TARGET/Cygames/RISE世界フェザー級王者)
安斎宙(Kickbox ing Academy Sapporo)

▼第4試合スーパーライト級(-65kg)3分3R
畑中健太(蹴空ジム)
吉田 敢(BRING IT ONパラエストラAKK)※恵庭出身

▼第3試合-59㎏契約 3分3R
嶋田将典(Stay Gold/スーパーフェザー級16位)
大澤辰徳(蹴空ジム)

▼第2試合-54kg契約 3分3R
谷村愛翔(kickboxing Academy Sapporo/P’s Lab札幌)
加藤 真(魁塾)

▼第1試合フェザー級(—57.5kg)3分3R
夏井広夢(エスジム)
周葉(TARGET SHIBUYA)

▼オープニングファイト-54kg契約 3分3R
がんばれ!ふるかわくん(GRABS)
平賀正孝(TEAM URESPA)

BOUT39開催決定!

2020年第1回目の開催となります「ノースエリア格闘技イベントBOUT39」のイベント概要です。

対戦カードは決定次第随時発表致します。


 

【ノースエリア格闘技イベントBOUT39】

▼日時:
2020年1月19日(日)
17時開場 17時30分試合開始

▼会場:
コンカリーニョ(JR琴似駅直結)
北海道札幌市西区八軒1条西1丁目1−2

▼チケット料金
SRS席 7000円 A席5000円(当日1000円UP)

▼チケット販売所
チケットぴあ 0570-02-9999
Pコード    844-619         セブンイレブン店頭
各出場選手所属ジム

▼主催:
BOUT実行委員会
TEL:011-562-3291
URL:http://bout.jp/

RISE NORTH大会結果

RISE NORTH

▼日時:
2019年11月10日(日)
14時開場 14時30分オープニングファイト開始 15時本戦開始

▼会場:
ホテルエミシア 3F・パレスホール
地下鉄新さっぽろ駅9番出口より徒歩1分 JR新札幌駅徒歩3分

▼主催 BOUT実行委員会
▼認定 RISEコミッション
▼協力 RISEクリエーション株式会社

大会結果

▼メインイベントフェザー級(—57.5kg)3分3R延長1R
山川賢誠(kickboxing Academy Sapporo/フェザー級7位)
クワート・スラチャット(タイ/元タイ国北部スーパーバンタム級王者)
勝者山川判定3―0

▼セミファイナルフェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R
津田鉄平(新宿レフティージム/フェザー級10位)
拓 也(蹴空ジム/バンタム級4位)
勝者拓也判定3―0

▼エキシビションマッチ3分1ラウンド
那須川天心(TARGET/Cygames/RISE世界フェザー級王者)
安斎宙(Kickbox ing Academy Sapporo)
エキシビションの為勝敗無し

▼第4試合スーパーライト級(-65kg)3分3R
畑中健太(蹴空ジム)
吉田 敢(BRING IT ONパラエストラAKK)※恵庭出身

勝者畑中KO1R1′03

▼第3試合-59㎏契約 3分3R
嶋田将典(Stay Gold/スーパーフェザー級16位)
大澤辰徳(蹴空ジム)
勝者大澤判定3―0

▼第2試合-54kg契約 3分3R
谷村愛翔(kickboxing Academy Sapporo/P’s Lab札幌)
加藤 真(魁塾)
勝者加藤3―0

▼第1試合フェザー級(—57.5kg)3分3R
夏井広夢(エスジム)
周葉(TARGET SHIBUYA)
勝者夏井KO2R2′10

▼オープニングファイト-54kg契約 3分3R
がんばれ!ふるかわくん(GRABS)
平賀正孝(TEAM URESPA)
勝者平賀2R2′10反則勝ち

RISE NORTH公式計量結果と当日券販売のお知らせ

明日11月10日(日)ホテルエミシア3Fパレスホールにて開催されます「RISE NORTH」の公式計量が本日行われ全選手が規定体重をクリア致しました。

今大会の当日券ですが12時からSRS席のみ若干枚数販売致しますのでお早めにお求めくださいますようお願い申し上げます。

25548

那須川天心_1 RISE-NORTHポスター


 

RISE NORTH

▼日時:
2019年11月10日(日)
14時開場 14時30分オープニングファイト開始 15時本戦開始

▼会場:
ホテルエミシア 3F・パレスホール
地下鉄新さっぽろ駅9番出口より徒歩1分 JR新札幌駅徒歩3分

▼主催 BOUT実行委員会
▼認定 RISEコミッション
▼協力 RISEクリエーション株式会社

▼チケット料金
VIP席 30,000円(完売) SRS席 12,000円 RS席 8,000円(完売) A席 6,000円(完売)※当日1,000円UP

▼チケット販売所
・チケットぴあ 0570-02-9999 http://pia.jp/t/
Pコード 843-705(ぴあカウンター、セブンイレブン各店)
・ローソンチケット 0570-084-003 http://l-tike.com
Lコード 12762(ローソン店頭ロッピー)
・BOUT実行委員会011-562-3291 http://bout.jp/
・各出場選手所属ジム

対戦決定カード

▼メインイベントフェザー級(—57.5kg)3分3R延長1R
山川賢誠(kickboxing Academy Sapporo/フェザー級7位)
クワート・スラチャット(タイ/元タイ国北部スーパーバンタム級王者)

▼セミファイナルフェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R
津田鉄平(新宿レフティージム/フェザー級10位)
拓 也(蹴空ジム/バンタム級4位)

▼エキシビションマッチ3分1ラウンド
那須川天心(TARGET/Cygames/RISE世界フェザー級王者)
安斎宙(Kickbox ing Academy Sapporo)

▼第4試合スーパーライト級(-65kg)3分3R
畑中健太(蹴空ジム)
吉田 敢(BRING IT ONパラエストラAKK)※恵庭出身

▼第3試合-59㎏契約 3分3R
嶋田将典(Stay Gold/スーパーフェザー級16位)
大澤辰徳(蹴空ジム)

▼第2試合-54kg契約 3分3R
谷村愛翔(kickboxing Academy Sapporo/P’s Lab札幌)
加藤 真(魁塾)

▼第1試合フェザー級(—57.5kg)3分3R
夏井広夢(エスジム)
周葉(TARGET SHIBUYA)

▼オープニングファイト-54kg契約 3分3R
がんばれ!ふるかわくん(GRABS)
平賀正孝(TEAM URESPA)

RISE NORTH直前情報!

明日10日(土)北海道にて11:00~放送されます「スイッチオン」にてRISE NORTHの大会告知をご紹介していただく予定です。

是非皆さまのご視聴を宜しくお願い致します。

RISE-NORTHポスター 那須川天心_1


RISE NORTH

▼日時:
2019年11月10日(日)
14時開場 14時30分オープニングファイト開始 15時本戦開始

▼会場:
ホテルエミシア 3F・パレスホール
地下鉄新さっぽろ駅9番出口より徒歩1分 JR新札幌駅徒歩3分

▼主催 BOUT実行委員会
▼認定 RISEコミッション
▼協力 RISEクリエーション株式会社

▼チケット料金
VIP席 30,000円(完売) SRS席 12,000円 RS席 8,000円(完売) A席 6,000円(完売)※当日1,000円UP

▼チケット販売所
・チケットぴあ 0570-02-9999 http://pia.jp/t/
Pコード 843-705(ぴあカウンター、セブンイレブン各店)
・ローソンチケット 0570-084-003 http://l-tike.com
Lコード 12762(ローソン店頭ロッピー)
・BOUT実行委員会011-562-3291 http://bout.jp/
・各出場選手所属ジム

対戦決定カード

▼メインイベントフェザー級(—57.5kg)3分3R延長1R
山川賢誠(kickboxing Academy Sapporo/フェザー級7位)
クワート・スラチャット(タイ/元タイ国北部スーパーバンタム級王者)

▼セミファイナルフェザー級(-57.5kg)3分3R延長1R
津田鉄平(新宿レフティージム/フェザー級10位)
拓 也(蹴空ジム/バンタム級4位)

▼エキシビションマッチ3分1ラウンド
那須川天心(TARGET/Cygames/RISE世界フェザー級王者)
安斎宙(Kickbox ing Academy Sapporo)

▼第4試合スーパーライト級(-65kg)3分3R
畑中健太(蹴空ジム)
吉田 敢(BRING IT ONパラエストラAKK)※恵庭出身

▼第3試合-59㎏契約 3分3R
嶋田将典(Stay Gold/スーパーフェザー級16位)
大澤辰徳(蹴空ジム)

▼第2試合-54kg契約 3分3R
谷村愛翔(kickboxing Academy Sapporo/P’s Lab札幌)
加藤 真(魁塾)

▼第1試合フェザー級(—57.5kg)3分3R
夏井広夢(エスジム)
周葉(TARGET SHIBUYA)

▼オープニングファイト-54kg契約 3分3R
がんばれ!ふるかわくん(GRABS)
平賀正孝(TEAM URESPA)